您的位置:首页 > 滚动 > 正文

国家卫计委副主任王培安兼任中国计生协党组书记

2016-02-27 09:39:29 来源:

据中国计生协网站消息,国家卫生计生委副主任王培安兼任中国计划生育协会党组书记,免去杨玉学中国计划生育协会党组书记职务。

王培安简历

王培安,男,汉族,1958年3月出生,贵州遵义人,1977年12月入党,1975年7月参加工作,中共中央党校研究生学历,经济管理专业。

1975年7月至1978年3月,贵州省遵义县乐山公社知青;

1978年3月至1979年10月,遵义师范学院中文系中文专业学习;

1979年10月至1982年12月,贵州省遵义教育学院教员、团委书记;

1982年12月至1983年9月,任共青团贵州省遵义地委副书记;

1983年9月至1989年6月,任共青团贵州省遵义地委书记(其间1986年2月至1987年1月遵义地区赴道真县扶贫工作队队长,挂职任大阡区委副书记);

1989年6月至1993年11月任中共贵州省遵义县委副书记(正县级);

1993年11月至1997年6月任中共贵州省习水县委书记;

1997年6月至1997年12月任贵州省遵义地区行署副专员;

1997年12月至2000年7月任贵州省遵义市副市长;

2000年7月至2006年10月任贵州省计生委(人口计生委)主任、党组书记;

2006年10月至2007年2月任中共贵州省黔南州委书记;

2007年2月至2013年3月任国家人口计生委副主任、党组成员(其间:2007年2月至2009年2月兼国家人口计生委机关党委书记);

2013年4月起任国家卫生计生委副主任、党组成员。

中共十八大代表。(简历来源:国家卫计委官网)

特别推荐